Totaalvoetbal

Ajax Amsterdam Nieuws Blog

Profile

JC
Name:JC
Ajax Amsterdam、Eredivisie、そしてOranjeのファン。
好きな選手はJohan Cruijff、現役ならRafael van der VaartとかCristian ChivuとかMaxwellとか

現地のサイトの情報やそれについての私的考えをメインで書こうと思ってます(訳が間違ってる場合がありますのでご了承願います)

こんなブログですがよろしくお願いします。

何か御用の方はコメントを残していただくか、もしくはこちらまで
jc14※hotmail.co.jp
(※を@に変えてくださいね)

ひっそりTwitterもやってたりします
http://twitter.com/#!/JC_SS
しょうもないことつぶやいてばかりですが(汗

2017年04月 << >>

S M T W T F S
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

Archive

--.--.-- --スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2011.05.30 Mon10-11 昇降格プレーオフの日程&結果

Eerste Divisieのリーグ戦は全日程が終了
最終順位表は以下の通りです
1. RKC Waalwijk 34 (22 7 5) 73 85 40 45
2. FC Zwolle 34 (20 10 4) 69(-1) 69 27 42
3. Helmond Sport 34 (17 8 9) 59 61 43 18
4. BV Veendam 34 (15 12 7) 53(-4) 54 44 10
5. SC Cambuur 34 (15 9 10) 51(-3) 64 52 12
6. FC Volendam 34 (14 9 11) 51 56 50 6
7. Go Ahead Eagles 34 (13 11 10) 50 58 43 15
8. FC Den Bosch 34 (11 14 9) 47 56 47 9
9. Sparta 34 (12 7 15) 43 71 65 6
10. MVV 34 (14 8 12) 42(-8) 44 50 -6
11. FC Dordrecht 34 (12 9 13) 41(-4) 52 56 -4
12. FC Eindhoven 34 (10 10 14) 40 41 49 -8
13. FC Emmen 34 (8 11 15) 35 48 64 -16
14. Telstar 34 (8 10 16) 34 43 54 -11
15. AGOVV 34 (11 7 16) 31(-9) 54 77 -23
16. Fortuna Sittard 34 (7 7 20) 26(-2) 42 70 -28
17. RBC Roosendaal 34 (7 8 19) 26(-3) 38 66 -28
18. Almere City FC 34 (8 7 19) 25(-6) 45 84 -39

というわけで、最終順位で首位のRKCがEredivisie自動昇格決定
残る2つの席は、ピリオドチャンピオン4チームと、最終順位の首位・ピリオドチャンピオンを除く上位4チーム、そしてEredivisieの16位&17位を含めた、計10チームで昇降格プレーオフが行われます

去年の記事からひっぱってきました(笑
ちょっと改編してます
-------------------------------------------------------------------
※プレーオフ枠のおさらい

最終順位の、首位を除く上位4チームはプレーオフ進出。→4チーム・・・①
そして「Periode1~Periode4までの各ピリオドチャンピオン」もプレーオフへ回ることになります。→4チーム・・・②
Eredivisieの16位、17位チームもプレーオフに回ります(18位は自動降格)→2チーム・・・③
計10チームで2つの昇格の座を争うことになります。

①と②で残った計8チームは、「最終順位順に」で改めて1位~8位に順位付けし、③のチームを加えてプレーオフを行います

対戦の組み合わせは以下
Eerste ronde
5位 vs 8位・・・①
6位 vs 7位・・・②

Tweede ronde
① の勝者 vs Eredivisieの17位・・・③
②の勝者 vs Eredivisieの16位・・・④
4位 vs 1位・・・⑤
2位 vs 3位・・・⑥ 

Derde ronde
③の勝者 vs ⑤の勝者
④の勝者 vs ⑥の勝者
この2試合の勝者が、来シーズンEredivisieへ参加するチーム2チームになります。

--------------------------------------------------------------------

Periode4のチャンピオンは首位のRKCだったために、今シーズンもPeriod4のチャンピオンのプレーオフ枠は消滅し、このプレーオフ進出枠はリーグのほうに1つ割り当てられました(最終順位による出場枠が5に)

というわけでプレーオフ出場チームはこちら。最終順位順です
1 FC Zwolle (リーグ2位。Periode1チャンピオン)
2 Helmond Sport (3位)
3 BV Veendam(4位)
4 SC Cambuur Leeuwarden(5位)
5 FC Volendam (6位。Periode2チャンピオン)
6 Go Ahead Eagles(7位)
7 FC Den Bosch(8位)
8 MVV Maastricht (10位。Periode3チャンピオン)

VVV-Venlo(Eredivisie17位)
未定(Eredivisie16位)


Eerste rondeの組み合わせ(5位vs8位、6位vs7位の対戦)
A 10-05-2011 20:00 MVV 2-3 FC Volendam
B 10-05-2011 20:00 FC Den Bosch 1-0 Go Ahead Eagles
A 13-05-2011 20:00 FC Volendam 2-0 MVV
B 13-05-2011 20:00 Go Ahead Eagles 1-2 FC Den Bosch

Tweede rondeの組み合わせ(1位vs4位、2位vs3位、Eredivisie16&17位が登場)
C 19-05-2011 18:45 FC Volendam 1-2 VVV-Venlo (Eredivisie17位)
D 19-05-2011 20:00 SC Cambuur Leeuwarden 2-1 FC Zwolle
E 19-05-2011 20:00 BV Veendam 3-3 Helmond Sport
F 19-05-2011 18:45 FC Den Bosch 3-3 Excelsior (Eredivisie16位)
C 22-05-2011 14:30 VVV-Venlo 2-0 FC Volendam
D 22-05-2011 14:30 FC Zwolle 2-1 SC Cambuur Leeuwarden (FC Zwolle wint na penalties met 7 - 6)
E 22-05-2011 14:30 Helmond Sport 1-0 BV Veendam
F 22-05-2011 16:30 Excelsior 3-1 FC Den Bosch

そして最終ラウンドであるDerde ronde
G 26-05-2011 20:00 FC Zwolle 1-2 VVV-Venlo
H 26-05-2011 20:00 Helmond Sport 1-5 Excelsior
G 29-05-2011 14:30 VVV-Venlo 2-2 FC Zwolle
H 29-05-2011 16:30 Excelsior 4-2 Helmond Sport

ということで
Excelsior、VVVのEredivisie残留が決定
スポンサーサイト

2010.08.21 SatSpartaが歴史的勝利

今期はEerste Divisieをピックアップするつもりはなかったのですが・・・
こういう試合をされちゃうとピックアップせざるを得ません(笑


Ereste Divisie第2節、Sparta Rotterdam - Almere City(FC Omniworldから改名)

Spartaのホームで行われたこの試合、なんと12-1という大差で試合が決着

得点経過
5' Johan Voskamp: 1 - 0
18' Ruud Knol: 2 - 0 - (Penalty)
19' Johan Voskamp: 3 - 0
22' Johan Voskamp: 4 - 0
32' Johan Voskamp: 5 - 0
43' Johan Voskamp: 6 - 0
49' Johan Voskamp: 7 - 0
53' Kevin Strootman: 8 - 0
63' Johan Voskamp: 9 - 0
67' David Abdul: 10 - 0
69' Joey Godee: 11 - 0
74' Johan Voskamp: 12 - 0
82' Jonathan Robertson: 12 - 1


17分にAlmereCityに退場者が出て、それからはどうしようもないぐらいボッコボコにされてしまいました


12-1というスコアは1972年5月19日にAjaxがVitesseを倒したとき以来で、
11点という得失点差でも1960年8月28日にHeraclesがEBOHというチーム相手に11-0というスコアがあるのみ
なんにせよ、歴史的スコアの試合となりました

Helmond Sportからの移籍で、この日デビュー戦となったJohan Voskampはまさかの8ゴール!
1956年にFeyenoordのHenk Schoutenが9ゴールを記録しているので、惜しくも記録にならぶことはできませんでしたが、これでも十分ですよね(苦笑


というわけで得点シーンをどうぞ

2010.05.17 Mon09-10 昇降格プレーオフ3rdRoundの結果

09-10 プレーオフ3rdRoundの結果

13-05-10
14:30 Go Ahead Eagles 1-0 Willem II
16:30 Excelsior 0-0 Sparta Rotterdam
16-05-10
14:30 Willem II 3 - 0 Go Ahead Eagles
16:30 Sparta Rotterdam 1-1 Excelsior

トータル
Willem II 3 - 1 Go Ahead Eagles
Sparta Rotterdam 1-1(A) Excelsior


WillemII - Go Aheadの試合は
ホームのWillemIIが押す展開でDemougeの左足シュートで先制
その後も押す展開は続いたが、Go AheadDF陣が奮闘&決定力不足という点もあり
なかなか追加点を奪えない
崩しきれないまま延長になり、途中出場のAkgunが2ゴールを決め残留を確定


Sparta - Excelsiorの前半は正直お互い何がしたいのかわからない展開でしたが
Spartaは後半DFのAdeleyeに替えて、右ウイングのDuplanを投入し賭けに出たことで試合が動きました

SpartaのGKのVarkevisserがExcelsiorのPedroを倒してしまい、PKの大ピンチでしたが
プレッシャーに負けたのかFernandezが枠を大きく外してしまうミス
九死に一生を得て助かったSpartaは後半92分にPoeponのヘディングゴールで先制
Spartaは残留を決めたかをように思いましたが、Excelsiorはリスタート直後の放り込みからのFernandezの左足ボレーシュートで同点
Spartaにとっては悲劇的な展開となってしまいました・・・

というわけでWillemIIのEredivisie残留が決定し、Spartaは残念ながらEerster Divisie降格になりました
StrootmanやFalkenburgは間違いなく移籍になりますねー・・・
育成に凄く定評のあるクラブなので、1シーズンで帰ってきてほしいものです

これにて今シーズンのEredivisie&Eerste Divisieの公式戦は全て終了
また来シーズンですね

2010.05.10 Monプレーオフ2ndRoundの結果&3rdRoundの予定

2ndRoundの結果
6-5-2010
20:00 Go Ahead Eagles 2-0 SC Cambuur
20:00 FC Eindhoven 1-2 Willem II
20:00 FC Zwolle 0-1 Excelsior
20:00 Helmond Sport 2-1 Sparta Rotterdam

9-5-2010
14:30 SC Cambuur 1-0 Go Ahead Eagles
14:30 Willem II 1-1 FC Eindhoven
14:30 Excelsior 4-3 FC Zwolle
14:30 Sparta Rotterdam 2-0 Helmond Sport


トータル
Go Ahead Eagles 2-1 SC Cambuur
FC Eindhoven 1-2 Willem II
FC Zwolle 3-5 Excelsior
Helmond Sport 2-3 Sparta Rotterdam


というわけでプレーオフ3rdRoundの組み合わせ
13-5-2010
14:30 of 16:30 Go Ahead Eagles - Willem II
14:30 of 16:30 Excelsior - Sparta Rotterdam

16-5-2010
14:30 of 16:30 Willem II - Go Ahead Eagles
14:30 of 16:30 Sparta Rotterdam- Excelsior

それぞれの勝利チームが来期のEredivisieでプレイするチームになります
WillemIIとSpartaは残留できるでしょうか?

2010.05.02 Sunプレーオフ1stRoundの結果&2ndRoundの予定

プレーオフ1stRoundの試合結果
26-4-2010 20:00 FC Eindhoven 1-0 AGOVV
26-4-2010 20:00 Helmond Sport 1-2 FC Den Bosch
29-4-2010 20:00 FC Den Bosch 1-2 Helmond Sport
1-5-2010 19:30 AGOVV 2-3 FC Eindhoven

トータル
FC Eindhoven 4–2 AGOVV Apeldoorn
Helmond Sport 3–3 (PK 5–4) FC Den Bosch
ということでFC EindhovenとHelmond Sportが勝ち上がりになります


2ndRoundの組み合わせ
6-5-2010
20:00 Go Ahead Eagles - SC Cambuur
20:00 NR. 17 Eredivisie - FC Eindhoven
20:00 FC Zwolle - Excelsior
20:00 NR. 16 Eredivisie - Helmond Sport

9-5-2010
14:30 SC Cambuur - Go Ahead Eagles
14:30 FC Eindhoven - NR. 17 Eredivisie
14:30 Excelsior - FC Zwolle
14:30 Helmond Sport - NR. 16 Eredivisie
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。