FC2ブログ

Totaalvoetbal

Ajax Amsterdam Nieuws Blog

Profile

JC
Name:JC
Ajax Amsterdam、Eredivisie、そしてOranjeのファン。
好きな選手はJohan Cruijff、現役ならRafael van der VaartとかCristian ChivuとかMaxwellとか

現地のサイトの情報やそれについての私的考えをメインで書こうと思ってます(訳が間違ってる場合がありますのでご了承願います)

こんなブログですがよろしくお願いします。

何か御用の方はコメントを残していただくか、もしくはこちらまで
jc14※hotmail.co.jp
(※を@に変えてくださいね)

ひっそりTwitterもやってたりします
http://twitter.com/#!/JC_SS
しょうもないことつぶやいてばかりですが(汗

2010年03月 << >>

S M T W T F S
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

Archive

--.--.-- --スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2010.03.24 WedAjax 3/24

▽明日はKNVB-Beker準決勝、Go Ahead Eagles戦
Go AheadはEerste Divisieで3位につけているチームです
今期の1stPeriodを制しているので、最低でも昇降格プレーオフに参加することは決定済み

Go Aheadは、あのMarc Overmarsがプロキャリアをスタートさせ
また現役で最後に所属したチームでもあります
彼が一度リタイヤし、現役復帰したときは大きなニュースになりましたね
彼は今もGo Aheadのチームディレクターとしてチームに関わっているので
Ajax相手の明日の試合ではきっと彼の姿が見れることでしょう

KNVB-Beker準決勝、Go Ahead Eagles戦は3/25、現地時間20:45、日本時間28:45
キックオフ

明日の試合に臨むAjaxのセレクションはまた後ほど追記します
追記:セレクションが発表になりました
Maarten Stekelenburg
Gregory van der Wiel
Oleguer
Jan Vertonghen
Urby Emanuelson
Marko Pantelic
Kenneth Vermeer
Luis Suarez
Gabri
Toby Alderweireld
Eyong Enoh
Siem de Jong
Vurnon Anita
Dennis Rommedahl
Hyun Jun Suk
Demy de Zeeuw
Jeroen Verhoeven
Nicolás Lodeiro
Christian Eriksen


▽来月3・4・5日にDe Toekomstで行われるAEGON Future Cupの詳細
AjaxのスポンサーAEGONが冠となって、初めて行われるAEGON Future Cup
この大会はU-17のチームを各地から招いて行われます
招待クラブはFC Barcelona, Liverpool FC, China U-17, FC Bayern Munich, AC Milan, RSC Anderlecht, FC Dallas (USA)

大会形式は8チームを2グループに分け、総当りのグループリーグを行い
上位2チームがトーナメントに進出
グループで3位、4位になっても、その後別のグループの同順位のチームと試合をすることになります

グループ分け及び日程は以下
GroupA Ajax, FC Barcelona, Liverpool FC, China U-17
GroupB FC Bayern Munich, AC Milan, RSC Anderlecht, FC Dallas


Saturday, April 3
FC Bayern Munich - AC Milan (13:00, main area)
Ajax - Liverpool FC (14.30, main area)
RSC Anderlecht - FC Dallas (16:00, Field 1)
FC Barcelona - China U-17 (16.00, main area)

Sunday, April 4
AC Milan - FC Dallas (12.00, main area)
Bayern München - RSC Anderlecht (12:00, Field 1)
Ajax - China U-17 (13.30, main area)
FC Barcelona - Liverpool FC (13:30, Field 1)
AC Milan - RSC Anderlecht (15.00, main area)
FC Bayern Munich - FC Dallas (15:00, Field 1)
Ajax - FC Barcelona (16:30, main area)
Liverpool FC - China U-17 (16:30 pm, Field 1)

Monday, April 5
GroupA 4th - GroupA 4th (10:30, Field 1)
SEMIFINAL 1: GroupA 1st - GroupB 2nd (10.30, main area)
SEMIFINAL 2: GroupA 2nd - GroupB 1st (12.00, main area)
GroupA 3rd - GroupB 3rd (12:00, Field 1)
Loser semifinal 1 - Loser semifinal 2 (13.30, main area)
FINAL: Winner semi final 1 - Winner semi final 2 (15.00, main area)


日程上、1日に2試合しなければならない日もありますので選手達は大変だと思いますが
これからのフットボールを支える選手がゴロゴロいる大会だと思うので
興味のある方はぜひご覧になられてはいかがでしょうか

テレビ放送してくれないかなー・・・
スポンサーサイト
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。